Diretoria Executiva

2014-2017

Presidente: Adriana Cybele Ferrari (SP)
Vice-Presidente: Telma de Carvalho (SE)
Diretor Administrativo e Financeiro: Rosa Maria Fischi  (SP)
Diretor de Comunicação e Publicação: Sandra Soller Dias da Silva (SP)
Diretor de Promoção de Eventos: Luiz Atilio Vicentini (SP)
Diretor de Formação Política e Profissional: Maria Imaculada Cardoso Sampaio (SP)
Diretor Regional Centro-Oeste: Rose Cristiani F. S. Liston (MS)
Diretor Regional Nordeste: Maria Sônia Santos Carvalho (SE)
Diretor Regional Norte: Maria das Graças da Silva Pena (PA)
Diretor Regional Sudeste: Sueli Nemen Rocha (SP)
Diretor Regional Sul: Rosana de Lemos Vasques (RS)

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal 1: Ivone Tálamo (SP)
Conselho Fiscal 2: Iza Antunes de Araújo (DF)
Conselho Fiscal 3: Rosane Fagotti Voss (SP)

Conselho Fiscal Suplente 1: José Paulo Speck Pereira (SC)
Conselho Fiscal Suplente 2: Claudiane Weber (RS)

2011-2014

Presidente: Sigrid Karin Weiss Dutra (SC)
Vice-Presidente: Adriana Cybele Ferrari (SP)
Diretor Administrativo e Financeiro: Márcia Elisa Garcia De Grandi (SP)
Diretor de Comunicação e Publicação: Marli Machado (SC)
Diretor de Promoção de Eventos: Maria Fazanelli Crestana (SP)
Diretor de Formação Política e Profissional: Iza Antunes de Araújo (DF)
Diretor Regional Centro-Oeste: Eunice Franco (MS)
Diretor Regional Nordeste: Carlos Wellington Martins (MA)
Diretor Regional Norte: Hercilia Jeane Oliveira (TO)
Diretor Regional Sudeste: Maria Clea Borges (MG)
Diretor Regional Sul: Maria de Lourdes Blatt Ohira (SC)

Conselho Fiscal
Conselho Fiscal 1: Daniela F. A. Oliveira Spudeit (SC)
Conselho Fiscal 2: Sheila Bittencourt P. Radich (MS)
Conselho Fiscal 3: Luiz Vicentini (SP)

Conselho Fiscal Suplente 1: Rose Cristiani F. S. Liston (MS)
Conselho Fiscal Suplente 2: Sigrid Barbosa de Lima (SP)
Conselho Fiscal Suplente 3: Rosa Maria Fischi (SP)

2008-2011

Presidente: Sigrid Karin Weiss Dutra (SC)
Vice-Presidente: Regina Célia Belluzzo (SP)
Diretor Administrativo e Financeiro: Maria Aparecida Machado (SP)
Diretor de Comunicação e Publicação: Glória Georges Feres (SP)
Diretor de Promoção de Eventos: Maria Lourdes Blatt Ohira (SC)
Diretor de Formação Política e Profissional: Eunice Franco (MS)
Diretor Regional Centro-Oeste: Iza Antunes de Araújo (DF)
Diretor Regional Nordeste: Edilene Maria da Silva (PE)
Diretor Regional Norte: Talita Lins Martins (AM)
Diretor Regional Sudeste: Maria Elisa Barcelos (MG)
Diretor Regional Sul: Marli Machado (SC)

Conselho Fiscal:
Sheila Bittencourt P. Radich (MS)
Paulo Cardoso de Bem (SC)
Maria Helena Lorenzon (SC)

Suplente 1: Rose Cristiani F. S. Liston (MS)

2005-2008

Presidente: Marcia Rosetto
Vice- Presidente: Carminda Nogueira de Castro Ferreira
Diretor Administrativo e Financeiro: Maria Aparecida Machado
Diretor de Comunicação e Publicação: Glória Georges Feres
Diretor de Promoção de Eventos: Sigrid Karin Weiss Dutra
Diretor de Formação Política e Profissional: Lígia Silva Beheregaray
Diretor Regional Centro Oeste: Iza Antunes de Araújo
Diretor Regional Nordeste: Rildeci Medeiros
Diretor Regional Norte: Talita Mendes Lins Martins
Diretor Regional Sudeste: Maria Cléa Borges
Diretor Região Sul: Sonia Bernini

Editora da Revista RBBD:Regina Célia Baptista Belluzzo

Assessora Legislativa: Simone Bastos Vieira
Assessora da Memória FEBAB: Eleonora Aparecida Sampaio

Conselho Fiscal
Marlene Gomes Martinez Hirata
Maria Helena Lorenzon
Antonio Genésio de Souza Filho

Suplente: Edilene Maria da Silva
Suplente: Rosilda Ramos de Santana

 

2002-2005

Presidente: Marcia Rosetto
Vice- Presidente: Carminda Nogueira de Castro Ferreira
Diretor Administrativo e Financeiro: Maria Aparecida Machado
Diretor de Comunicação e Publicação: Glória Georges Feres
Diretor de Promoção de Eventos: Maria do Rosário de Fátima Portela Cysne
Diretor de Formação Política e Profissional: Ursula Blattmann
Diretor Regional Norte: Rosilda Ramos de Santana
Diretor Regional Nordeste: Edivanio Duarte de Souza
Diretor Regional Centro Oeste: Iza Antunes de Araújo
Diretor Regional Sudeste: Lúcia Beatriz Gutman Tosta Paranhos de Oliveira
Diretor Região Sul: Ligia Silva Beheregaray
Conselho Fiscal: Cibele Butenas Martinez Correa, Sigrid Karin Weiss Dutra, Marlene Gomes Martinez Hirata
Assessoria Especial para Projeto Fust: Maria de Lourdes Côrtes Romanelli
Assessoria Especial para o Fórum de Bibliotecas Escolares: Neusa Dias de Macedo
Assessoria Especial para a Memória Histórica da FEBAB: Eleonora Aparecida Sampaio

1999-2001

Presidente: Maria de Lourdes Cortez Romanelli (MG)
Vice- Presidente: Sônia Holderbaum Vieira (RS)
Secretária Geral: Aracy Machado de Campos (SP)
1ª Secretária: Auri M.S. Vale do Amaral (MG)
2ª Secretária: Cristiane Dias (RS)
1ª Tesoureira: Rosa M. de Souza Lanna (MG)
2ª Tesoureira: Conceição M. Scott Figueiras (MG)
Assessora: Maria Cléa Borges (MG)
Observador Legislativo: Elaine Marinho (DF)
Editora da Revista: Neusa Dias de Macedo (SP)
Valorização Profissional: Walda Antunes (DF)
Seções Regionais
Norte: Rosilda Ramos de Santana
Sudeste: Maria Cléa Borges
Nordeste: Lúcia Maria Oliveira da Silva
Centro: Iza Antunes de Araújo
Sul: Cyntia de Moura Orengo

1996-1998

Presidente: Selma Mendes Fontes Sodré
Vice- Presidente: Fátima do Nascimento
Secretária Geral: Shirley Dias da Silva
1ª Secretária: Maria das Graças Gonçalves da Silva
2ª Secretária: Georgiana Gentil Rodrigues
1ª Tesoureira: Felícia Musikman
2ª Tesoureira: Cristina Soares Mathias
Observador Legislativo: Maria da Conceição Moreira Salles
Editora da Revista: Gracia Paula Rodrigues Akos
Diretor para Assuntos de Valorização Profissional: Marcos Luiz Cavalcante de Miranda

1993-1995

Presidente: João Carlos Gomes Ribeiro (RJ)
Vice- Presidente: Elizabet Maria Ramos de Carvalho (RJ)
Secretária Geral: Wilma Rosa (SP)
1ª Secretária: Nanci Gonçalves da Nóbrega (RJ)
2ª Secretária: Cristina Matias (RJ)
1ª Tesoureira: Hilda Ribeiro de Farias (SP)
2ª Tesoureira: Ronice Maria Albamonte (SP)
Observador Legislativo: Emir Swaiden (DF)
Editora da Revista: Nair Yumiko Kobashi (SP)
Diretor para Assuntos de Valorização Profissional: Selma Mendes Fontes Sodré (RJ)

1990-1992

Presidente: Mirian Salvadore Nascimento (SP)
Vice- Presidente: Neusa Dias de Macedo (SP)
Secretária Geral: Francisca Pimenta Evrard (SP)
1ª Secretária: Vera Alice Ferreira de Moraes (SP)
2ª Secretária: Laila Gebara Spinelli (SP)
1º Tesoureiro: Pedro Luiz Martinelli (SP)
2ª Tesoureira: Ronice Maria Albamonte (SP)
Observador Legislativo: Sueli Angélica do Amaral (DF)
Editora da Revista: Regina Célia Baptista Belluzzo (SP)
Diretor de Valorização Profissional: Maria das Graças Targino M. Guedes (SP)

1987-1989

Presidente: Elizabet Maria Ramos De Carvalho (RJ)
Vice- Presidente: Selma Chi Barrero (RJ)
Secretária Geral: Mirian Salvadore Nascimento (SP)
1ª Secretária: Ione de Souza (RJ)
2ª Secretária: Maria Alice Martins (RJ)
1ª Tesoureira: Maria de Fatima Raposo (RJ)
2ª Tesoureira: Marly Peixoto Soler (RJ)
Observador Legislativo: Sueli Angélica do Amaral (DF)
Editora da Revista: Neusa Dias de Macedo (SP)
Assessor de Valorização Profissional: Carlos Luiz da Silva (RS)

1984-1986

Presidente: May Brooking Negrão
Vice- Presidente: Carminda Nogueira de Castro Ferreira
Secretária Geral: Maria Angélica Carneiro Martorano
1ª Secretária: Helena Gomes de Oliveira
2º Secretário: Humberto Sampaio Lima
1º Tesoureiro: Pedro Luiz Martinelli
2ª Tesoureira: Maria Arlete Pivari
Bibliotecária: Julce Cornelsen
Observador Legislativo: Aníbal Rodrigues Coelho
Editora da Revista: Maria Fatima de Castro Ferreira Zanin de Freitas
Assessora de Valorização e Divulgação Profissional: Maria de Loudes Cortez Romanelli

1981-1983

Presidente: Antonio Gabriel
Vice- Presidente: Ronice Maria Albamonte Arruda
Secretária Geral: Francisca Pimemta Evrard
1ª Secretária: Maria do Socorro Fontanelle
2ª Secretária: Isabel Christina Sant’anna Louzada
1º Tesoureiro: Pedro Luiz Martinelli
2ª Tesoureira: Satico Morita
Bibliotecário: Arari Da Gama E Silva
Observador Legislativo: Aníbal Rodrigues Coelho
Editora da Revista: Vânia Laudo de Carvalho

1978-1980

Presidente: Antonio Gabriel
Vice- Presidente: Ronice Maria Albamonte Arruda
Secretária Geral: Maria Cristina Machado Bignardi
1ª Secretária: Maria Angélica R. Quemel
2ª Secretária: Neide de Carvalho
1º Tesoureiro: Pedro Luiz Martinelli
2ª Tesoureira: Noreth Calmon de Cerqueira Ribeiro
Bibliotecária: Julce Cornelsen
Observador Legislativo: Aníbal Rodrigues Coelho
Editora da Revista: Neusa Dias de Macedo

1975-1977

Presidente: Esmeralda Maria de Aragão
Vice- Presidente: Maria José Rabelo De Freitas
Secretária Geral: Marlene Gomes Martinez
1ª Secretária: Lindaura Alban Corujeira
2ª Secretária: Milta Azevedo
1ª Tesoureira: Maria Miranda de Carvalho Britto
2ª Tesoureira: Carminda Nogueira De Castro Ferreira
Bibliotecária: Maria de Fátima de Castro Ferreira
Observador Legislativo: Aníbal Rodrigues Coelho
Editora Da Revista: Laura Garcia Moreno Russo

1972-1975

Presidente: Laura Garcia Moreno Russo
Vice- Presidente: Antonio Gabriel
Secretária Geral: Elza Lyrio Mello
1ª Secretária: Benilda José de Souza
2ª Secretária: Esmeralda Maria de Aragão
1ª Tesoureira: Maria Alice De Toledo Leite
2ª Tesoureira: Nara Maldonado de Carvalho
Bibliotecária: Marlene Gomes Martinez
Observador Legislativo: Adelia Leite Coelho

1969-1971

Presidente: Laura Garcia Moreno Russo – São Paulo
Vice- Presidente: Adelia Leite Coelho – Brasília
Secretária Geral: Elza Lyrio Mello – São Paulo
1ª Secretária: Cecilia A. Atienza – São Paulo
2ª Secretária: Liana C. Lombardi – São Paulo
1ª Tesoureira: Maria Alice de Toledo Leite – São Paulo
2ª Tesoureira: Nolka Nascimento de Freitas – Guanabara
Bibliotecária: Maria Cecília Pimenta Pinheiro – São Paulo

1966-1968

Presidente: Laura Garcia Moreno Russo – São Paulo
Vice- Presidente: Adelia Leite Coelho – Brasília
Secretária Geral:Augusta A. Sobral Gustavo – São Paulo
1ª Secretária: Elza Lyrio Mello – São Paulo
2ª Secretária: Heloisa Medeiros – Guanabara
1ª Tesoureira: Maria Alice de Toledo Leite – São Paulo
2ª Tesoureira: Nolka Nascimento de Freitas – Guanabara
Bibliotecária: Maria Cecília Pimenta Pinheiro – São Paulo

1963-1964

Presidente: Laura Garcia Moreno Russo – São Paulo
Vice- Presidente: Fernanda Leite Ribeiro – Guanabara
Secretária Geral: Maria Helena Brandão – São Paulo
1ª Secretária: Philomena Boccatelli – São Paulo
2ª Secretária: Heloisa Medeiros – Guanabara
1ª Tesoureira: Maria Alice de Toledo Leite – São Paulo
2ª Tesoureira: Rosy Bleggi Peixoto – Guanabara
Bibliotecária: Maria Cecília Pimenta Pinheiro – São Paulo

1961-1962

Presidente: Laura Garcia Moreno Russo – São Paulo
Vice- Presidente: Fernanda Leite Ribeiro – Guanabara
Secretária Geral: Maria Helena Brandão – São Paulo
1ª Secretária: Philomena Boccatelli – São Paulo
2ª Secretária: Odette S. de Oliveira Penna – Guanabara
1ª Tesoureira: Maria Alice de Toledo Leite – São Paulo
2ª Tesoureira: Heloisa Medeiros – Guanabara
Bibliotecária: Cacilda B. de Souza Reis – São Paulo

FUNDADA EM 26/07/1959, TEVE A PRINCÍPIO UMA SECRETARIA GERAL, QUE FUNCIONOU ATÉ 14/01/1961, NA CIDADE DE SÃO PAULO,SOB A RESPONSABILIDADE DE LAURA GARCIA MORENO RUSSO.